Lauréats 2019

Portraits des

lauréats 

Patrick BERTRON
LRM_EXPORT_62996946455385_20191104_20151

Le Trophée d'Honneur est remis à Patrick BERTRON du Relais Bernard Loiseau et parrain de la soirée remis par Frédéric BOUVIER, directeur départemental du journal Le Bien public.

Restaurant Christian Quenel
Le Trophée de la table de la Belle Campagne  est remis à Christian QUENEL du Restaurant Christian Quenel remis par Philippe DELIN, Président de la Fromagerie Delin.
Âme de la Terre, Maître sommelier
Le Trophée du sommelier de l'année est remis à Philippe MEYROUX, Maître sommelier remis par Jean BATTAULT, Président de Dijon Congrexpo.
Groupe SEB

En hommage à la gastronomie Côte-d’Orienne,

Le Bien public organise les Trophées de la Gastronomie, des Vins et des Terroirs. La remise des trophées a eu lieu lors d’un dîner gastronomique préparé par 3 chefs étoilés et 1 chef pâtissière étoilée de renom.

Galerie photos

Crédit photos : LBP / Philippe Bruchot
Keigo KIMURA et Philippe DESSEILLE
press to zoom
Marion RAPHET et Daniel PASSERI
press to zoom
D. BOULEY, P. BERTRON, E.ROUSSEAU
press to zoom
Chern Hwei GAN et Patrick JACQUIER
press to zoom
Christian QUENEL et Philippe DELIN
press to zoom
Thierry BEZEUX et M.C BONNET-VALLET
press to zoom
Patrick BERTRON et Frédéric BOUVIER
press to zoom
Philippe MEYROUX et Jean BATTAULT
press to zoom
Philippe CREVOISIER Emmanuelle COINT
press to zoom
1/1
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Les 4 chefs de la soirée
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
Préparation des plats
press to zoom
1/2
La table d'honneur
press to zoom
Dressage des tables
press to zoom
Dressage des tables
press to zoom
Les trophées 2019
press to zoom
Dressage des tables
press to zoom
Dressage des tables
press to zoom
1/1
Les élèves de l'école Saint-Bénigne
press to zoom
Les élèves de l'école Saint-Bénigne
press to zoom
Les élèves de l'école Saint-Bénigne
press to zoom
Les élèves de l'école Saint-Bénigne
press to zoom
1/1
Crédit photos : LBP / Philippe Bruchot

Le Trophée d'Ambassadeur des saveurs et des traditions de la Côte d'Or est remis à Philippe CREVOISIER de SEB remis par Emmanuelle COINT, Vice-présidente du Conseil départemental de Côte-d’Or.

Maison aux mille truffes by l'Or des Valois

Le Trophée de la Visite Gourmande  est remis à Thierry BEZEUX de la Maison aux mille truffes by l’Or des Valois remis par Marie-Claire BONNET-VALLET, Présidente de Côte-d'Or Tourisme. 

Restaurant l'Aspérule

Le Trophée du Chef de l'année est remis à Keigo KIMURA de l’Aspérule remis par François DESSEILLE, Adjoint au maire, délégué de la Cité Internationale de la gastronomie et du vin.

Restaurant Parapluie

Le Trophée du Chef Espoir de l'année est remis à Chern Hwei GAN du Parapluie remis par Patrick JACQUIER, président de UMIH Côte-d'Or.

Domaine Gérard Raphet

Le Trophée du Vigneron de l'année est remis à Marion RAPHET du Domaine Gérard Raphet, remis par Daniel PASSERI, propriétaire de Le Goût du Vin.

Abbaye de la Bussière

Le Trophée du service en salle de l'année est remis à Daniel BOULEY de l’Abbaye de la Bussière remis par Patrick BERTRON le parrain de notre soirée et Eric ROUSSEAU, ancien directeur du restaurant du Relais Bernard Loiseau, Trésorier Fondateur de l’association ô service des talents de demain.